金线莲的价格是多少?
市场上鲜货价格2000多元,干货价格贵十几倍,要2万到3.1万斤。
因为野生金线莲很难采集,植物本身也比较稀缺,所以现在很多地方都在发展人工栽培。虽然价格没有野生金线莲高,但如上所述,一斤能卖上千块,也是中药材中的名贵商品。
人工种植金线莲首先是环境要求,适合在阴凉潮湿的地方种植这种植物。第一,阔叶林地最适合,海拔700米以上。土地清理松土后,可以建棚,可以建排水设施,棚内可以控温控光。金线莲可作为组培苗,保持植株特征。苗木繁殖成功后,即可移栽种植。管理期间应保证环境湿度和温度,并使用氨基酸肥料施肥。如果是人工种植,需要栽培2年以上才能达到野生价值,挂牌价也高。
扩展数据:
金线莲也分等级,价格不同。
金线莲的等级是指金线莲根据加工部位、形状、颜色、大小、产地、栽培方法等要求而制定的不同标准。根据等级划分价格。福建金线莲价格比其他产区高1 ~ 3倍。林下栽培的金线莲,价格甚至比种苗高5倍。
参考资料:
百度百科-金莲花