为什么一吨蚯蚓能卖20万?

您好,我是药都孟,很高兴回答您的问题。为什么一吨蚯蚓能卖20万?我只是看了别人的回答。有人说他10元一斤,有人说蚯蚓高,有人说它好闻,有人说它有龙的性格。那么蚯蚓值这么多钱吗?请慢慢听我说。以下照片为中药材市场实物拍摄。蚯蚓是蚯蚓。蚯蚓很常见。我们都见过那个东西,它无处不在。看起来很恶心。我不会放活蚯蚓的照片。

有人会专门买蚯蚓。如果你不是养殖的蚯蚓,那就是在野外用蚯蚓机生成的。别说你十块钱一斤卖给毒贩。就算你一元一斤卖给他,你也赚不到。如果你养殖蚯蚓,就不是这个价格了,人家要付钱。

那为什么蚯蚓那么贵?是因为毒贩赚的太多吗?不完全是。土壤中的蚯蚓要经过几个步骤才能变成中药地龙?

1毒贩买了蚯蚓后,要用刀片挖。蚯蚓的肚子里全是泥,所以他把它洗干净了。

之后在晾蚯蚓的工具上刷上食用油,比如竹竿,防止蚯蚓粘在上面。(十斤蚯蚓加工后,大概只有半斤蚯蚓)。所以蚯蚓才那么贵。

3晒干后绑在一起,或者切片卖给药厂和饮片厂。只有经过饮片厂的检测包装后,才出现在你的面前。

注意:蚯蚓的气味很臭,一点都不香。当我接触蚯蚓时,我必须洗手。

地龙的产地决定了它的价格,产地不同,它的大小和药用含量也不同。亳州中药材市场卖的地龙,产地到处都有,最贵的是海南蚯蚓,这里的蚯蚓不冬眠,一年四季都有生长。北方的蚯蚓个头小,所以价格比南方便宜很多。

两广的蚯蚓也有这么大,但和海南蚯蚓的区别是广西蚯蚓的皮比海南蚯蚓薄。

如果你对中草药有什么疑问,可以在下面的评论区给我留言。如果你喜欢我的文章,请喜欢并关注。谢谢你。我是个瘾君子。希望我的回答能帮到你。嘿!谁在乎谁知道!2010我有幸接触到这个行业,规模也很大。我养了120亩,投资400多万。那时,我是一名网站经理。当时我们买苗的时候是25元一斤,买种子前后花了200万。我们还得到了50多万斤饲料,场地建设的劳务费就这样花掉了。养了之后就没人回收了。每天给人喂饭肯定要几千块钱,这让老板的白发增加了不少。但是,他肯定有办法渡过难关,他也走回了卖种子的路线。一斤也是25。说到良种,其实就是成品。经过两年的发展,他把钱赚回来的时候,可以赚五百多万。其实我知道他赚的不是良心钱,因为蚯蚓成品的市场太小了。成品都是一些渔具店做的。我一次也没有从其他行业购买,但是产量超过了需求。我老板三年没做了。其实他在和我喝酒的时候就说赚不了太多。这句话我懂。希望想养蚯蚓的人慎重。如果他们进去了,可能就出不来了!

一吨蚯蚓20万元,每公斤200元,即每斤100元。这个贵吗?

我可以告诉你这个价格是合理的,甚至有点低。一般来说,蚯蚓是干蚯蚓,我们单位经常开这种中药,每斤300元左右。作为中药,它的药用价值很高,经过治疗后,体重大大减轻。可能几百公斤的活蚯蚓最后变成药材后也就只有几公斤甚至更低,这很正常。

我来告诉你为什么贵。让我们来了解一下!

首先说说它的药用功效。地龙具有清热、熄风、活络的作用,可用于高热引起的狂躁、惊风、癫痫。

地龙的功效是多种多样的,不限于一种,说明其价值不低,还可用于肺热气喘、小便不利。早期古籍中有明确记载,地龙是我国重要的中药材之一,一斤100元很正常。

其次,我们来说说它的来源。我们用药的时候对蚯蚓的要求很高,不是像我们平时钓鱼用的小蚯蚓,而是大蚯蚓。体内的营养成分甚至很充足,类似香肠,所以饱满的地龙是最好的良药。

质量好的蚯蚓只有在野外才能看到,物以稀为贵,价格自然也就高一些。当然现在养殖的种类很多,养殖的成本也高。毕竟蚯蚓不是家禽。

最后是处理的方式,如果要入药,首先要处理。地龙是蚯蚓的干燥产物。你必须先把里面的东西都挤出来,然后才能把它弄干。干了之后,还要加工。这个系列其实很麻烦,没有我们想的那么简单。

蚯蚓的加工方法有很多,有直接油炸的,也有醋制的。这是为了让它更好的入药,增强疗效,但成本也无形中增加了,所以价格自然高了一点。

以上就是蚯蚓价格高的原因。不要看着每斤100元就觉得很贵。你自己去药材市场买,可能不止这个价格。在医院开药,往往也就十几克。就这样,好像不花什么钱。对于养殖加工的人来说,价格低,往往付出更多。

我觉得每斤100元不贵。你怎么想呢?

是蚯蚓干的,一吨卖20万。经过计算,每斤卖100元,已经算便宜了。像我们南方的蚯蚓,普通的收购价是每斤150元,而质量好的蚯蚓可以卖到每斤200元。

蚯蚓为什么这么贵?地龙是很地道的中药,并不珍惜,但可以说是比较贵的药材。作用很大,可以治疗十多种疾病。但是用的比较少,所以地龙并不是大众化的药材。

地龙卖得贵,主要是因为以前是野生的,不好找。干一斤干蚯蚓需要几十斤蚯蚓。以前没有蚯蚓仪器的时候,挖蚯蚓不容易,可能要一两天才能挖到半斤蚯蚓。现在有了蚯蚓仪,在田间电蚯蚓还是有很多收获的。另外适合蚯蚓入药的蚯蚓比较大,需要十几厘米长,筷子口那么大。这么大的蚯蚓在野外真的很难找到。

抓到蚯蚓后,用刀片将蚯蚓的内脏取出,把蚯蚓肚子里的泥刮出来,然后用清水洗净,用食用油搅拌去除蚯蚓的粘膜,再用清水洗几次,直到干净为止。最后放在竹竿上晾干,就可以卖了。

值得注意的是,晾晒时不能直接放在水泥地面上,容易造成蚯蚓断裂。

无论是找蚯蚓,还是清理晾干,都是一项复杂的工作,需要大量的人力。再加上物以稀为贵,蚯蚓的价格更贵。

最近网上有报道,有人为了赚钱,在网上购买蚯蚓仪器,然后去野外给蚯蚓通电牟利,一天赚一两百块钱之多。

这种行为虽然不违法,但仍然不可取,应该禁止。用土龙给蚯蚓通电,不仅使那块地的蚯蚓稀少,而且高压电流破坏了土层中的微生物种群,以后很可能使土地贫瘠,结块。

蚯蚓不仅作为药材出售,还出售给农场或野生钓鱼爱好者,或餐馆。蚯蚓虽然是小众文化,但还是有市场的。如果有想法,不妨创业养殖蚯蚓。

蚯蚓没有标准价格,各地价格不同。一斤干蚯蚓要几十块钱,一吨要2000斤,如果按20w算的话,在正常范围内。

单从价值来说,怎么会这么贵?但只是炒出来的,或者人为赋予了价值,就像玫瑰,普通的红玫瑰,一株植物,一朵月季。怎么可能十几块或者几十块?假设是爱情的象征,女生喜欢,所以价格会继续上涨,溢价会继续。不说蓝女巫跟杠,就举个最普通的玫瑰的例子。

育种不容易吧?投入的人力很多,如果是干蚯蚓的话应该很多。

看了半天,一直以为是河里抓鱼的笼网【捂脸】。它的价值取决于是否有需求!无论什么事情都一样!就像平常一样对待它

物以稀为贵,水蛭,蝉,巴黎,二十万不够,但也没有冬虫夏草有名

这个问题问,请改成我们的日常单位:斤还是公斤?都是吨,所以什么都不便宜。先说说什么是地下龙。

如果说蚯蚓,大家基本都知道。它是生活在地表下的一种非常普通的软体动物。蚯蚓具有松土、挖洞松土、分解有机质的功能,为土壤微生物的生长繁殖创造良好的条件,在土壤改良、消除公害、保护生态环境、物质循环、生物多样性等方面发挥着特殊的作用。目前,许多国家利用蚯蚓处理生活垃圾、有机废物和净化污水。

而且蚯蚓营养丰富,也是钓鱼的诱饵。也直接用作宠物食品或制成动物饲料。很百搭。

如果把蚯蚓剖开晒干,就会做成蚯蚓。它是一种广泛使用的中草药。因为大家都知道蚯蚓。据说很多人难以下咽地龙入药。改个高端大气的名字听起来不太合适,还是吃吧。

一顿饭20万,一顿饭1,000公斤。才200多斤,还不如渔具店的盒装活蚯蚓贵。渔具店的盒装活蚯蚓,一盒5条,蚯蚓总重量不到200克。所以1000克大概要25元。

活蚯蚓大约需要12 kg才能制成一公斤干蚯蚓。渔具店放25公斤活蚯蚓要300元,一顿饭要30万。20万和30万,哪个更贵?

虽然蚯蚓在全国都很常见。我要你一天挖12公斤,然后把蚯蚓的肚子剖开,把泥拿出来晾干。那我给你200块一斤买。你做还是不做?

先不说一天挖12公斤蚯蚓需要多少劳力和面积。就算能挖出来让你再加工,估计你也跑了。我也会逃跑的。

不得不说,人工养殖一顿蚯蚓,大概要花费12吨活蚯蚓。这笔账一算,就没什么利润了。而且大规模养殖需要投入场地、种苗、牛粪、人工等等。繁殖和制造并不是一件简单的事情。而且卖活蚯蚓比做蚯蚓更方便快捷。而且钓鱼爱好者越来越多。蚯蚓作为万能诱饵,永远不会过时。